Лавровый лист (сухой) 20 г, 50 г
Страна происхождения: Грузия
Сорт: Высший
Фасовка: 20 г, 50 г
Срок хранения: 12 месяцев
Стандарт: ГОСТ 17594-81
Применение: используется согласно кулинарных рецептов

Лавровым листом называют листы «лавра благородного», принадлежащие к семейству Лавровых. Его родиной считаются страны Малой Азии и Средиземноморья. Это одна из самых древних пряностей, которые использует человек.

Лавровый лист — одна из универсальных «суповых» пряностей, идущая в мясные, рыбные, овощные и грибные супы.
Особенно хорошо подходит он к картофельным блюдам. Лавровый лист, использованный правильно и в умеренном количестве, ароматизирует пищу, не придавая ей ни остроты, ни горечи, в этом его назначение. Излишнее количество лаврового листа неприятно изменяет вкус блюда, сообщая ему слишком резкий запах. При продолжительной тепловой обработке лаврового листа пища приобретает горький привкус.
Поэтому лавровый лист добавляют незадолго до окончания тепловой обработки. В большинство блюд лавровый лист закладывают целым и по окончании тепловой обработки немедленно извлекают. Но для фаршей, паштетов и для подачи на стол рациональнее истолочь лавровый лист в порошок.

В некоторых национальных кухнях лавровый лист добавляют в напитки (чай, медовуха, ликеры) и варенье.
Лавровый лист может входить в состав смесей специй: карри, букет гарни, хмели-сунели.

Лавровый лист имеет огромную пищевую ценность, в его состав входят белки, жиры и углеводы, эфирные масла, пищевые волокна, витамины группы В, С, А, РР, а также микро- и макроэлементы: натрий, магний, цинк, калий, медь, железо, селен, марганец и фосфор.

Пищевая ценность в 100 граммах: Белки, 7,6 гр Жиры,8,4 гр Углеводы, 48,7 гр Калорийность, 313 кКал