Зира (кумин) 10 г
Страна происхождения: Индия
Сорт: Высший
Фасовка: 10 г
Срок хранения: 12 месяцев
Стандарт: ТУ У 10.8-38983027-001:2014
Применение: добавляют к плову, жареному мясу с овощами, гарячим овощным и бобовым блюдам, супам, соусам и маринадам, холодным закускам, в тесто

Кумин — семена растения семейства зонтичных — Cuminum cyminum. Внешне напоминает тмин, но по вкусу и целебным свойствам значительно превосходит его.

Кумин одно или двухлетнее, реже многолетнее травянистое растение высотой 40 -90 см. Внешне очень напоминает тмин, поэтому их часто путают. Листья очередные, нижние — дважды тройчато рассечённые на тонкие линейные сегменты. Цветки белые или красные, в двойных зонтиках, которые имеют обёртки. Плод — продолговатый 6мм длиной и 1,5 мм шириной. Семена более крупные, светлее, чем у тмина, аромат у них более сильный и острый.

Плоды кумина содержат 2,0 — 4,5 % эфирного масла, до 16 % камеди, очень богаты эфирными маслами, белком, кальцием, содержит смолистые вещества и сахар.

В кулинарии используют в основном семена растения. Они имеют сильный горьковатый, чуть ореховый запах, который усиливается при растирании или обжаривании семян. Зира широко используется в кулинарии, в особенности в восточной.
При этом используются как целые или растолчённые семена зиры, так и порошок из них. Целые семена используются при приготовлении, например, плова, являясь при этом ответственным за аромат компонентом. Молотую широко используют тюркские народы при приготовлении блюд из мяса. Семена зиры входят в широко распространённую в Индии пряную смесь «гарам масала», имеющую множество различных вариаций. Кумин широко используется в мексиканской кухне.

Целые семена зиры являются обязательной составляющей восточного плова, а молотые добавляют в знаменитый соус «Чили».
В Киргизии зирой приправляют жареное мясо с овощами, добавляют для аромата в соусы, в маринад для мяса. В Таджикистане и Узбекистане ей приправляют плов, супы, горячие блюда, холодные закуски, мучные изделия.
В Индии зиру добавляют в овощные блюда, он входит в состав карри.
В греческой кухне используется редко, в основном для приготовления таких блюд, как колбаски по-смирнски, стифато (тушёное мясо) и долмадес. Кумин (зира) является обязательным компонентом хумуса (пюреобразного блюда из нута).
В Болгарии называется кимион и используется довольно часто в мясных блюдах. Основная приправа для фарша, из которого делается колбаса суджук.

Прекрасно эта пряность дополняет различные блюда из овощей.
Кумин является одним из главных компонентов при засолке огурцов, капусты и томатов. С ним хорошо отваривать картофель в мундире. Смесь молотого кумина, кориандра и фенхеля можно добавлять в варенье, протертые ягоды или размолотые фрукты.