Чеснок (сушеный гранулированный) 10 г
Страна происхождения: Китай
Сорт: Высший
Фасовка: 10 г
Срок хранения: 12 месяцев
Стандарт: ТУ У 10.8-38983027-001:2014
Применение: в кулинарии часнык добавляют в салаты, супы, соусы, мясные, овощные, грибные, рыбные, мучные, яичные блюда, в блюда из субпродуктов, птицы, дичи, морепродуктов. Приятный аромат часнык придает солениям, маринадам, и пр. предохраняя при этом продукты от порчи

Чеснок — травянистое луковичное растение до 1 м высотой, у которого в качестве пряности используют надземную и подземную часть. Яйцевидная луковица (головка в просто обращении) состоит из 6 – 40 мелких луковичек – зубчиков. Листья чеснока плоские, линейные, соцветие вида зонтика, цветет в июне июле. Выкапывают луковицы чеснока во время засыхания листьев.

Содержание полезных веществ:
В луковицах содержится 35-42% сухих веществ, в том числе 6,0-7,9% белков, 7,0-28 мг% витамина С (в листьях — до 80 мг%), 0,5% сахаров, 20-27% полисахаридов. Вкус и запах чеснока обусловлены наличием эфирного масла (0,23-0,74%), в котором содержится аллицин и другие органические соединения сульфидной группы (фитонциды).

Содержит микроэлементы (натрий, калий, кальций, марганец, железо, фосфор, магний, йод, цинк), витамины С, В, D, Р; соединения серы, фитонциды, эфирное масло (аллицин, обладает фитонцидной активностью).

Состав по действующим веществам: эфирное масло до 0,4% (серосодержащие компоненты аллицин), фитонциды 20-27%, сахара, фитостерины, инулин.

Специю чеснок используют практически в любых блюдах, кроме, пожалуй, десертов. Также чеснок не сочетается с рыбой (но великолепен с морепродуктами).
Чеснок преимущественно ярко выраженная «Мясная пряность», и особенно «колбасная пряность». То есть специю чеснок можно добавлять в любые мясные блюда. Просто великолепен с бараниной. При тушении птицы и дичи попробуйте сочетание чеснока с кислыми сортами яблок или слив.
Из него готовят чесночное масло, сухую чесночную приправу, чесночную соль (90% морской соли и 10% чеснока).

Сушёный чеснок применяется взамен свежего при жарении и варке мяса и птицы, приготовлении супов, холодцов и студней, домашних колбасок, грибных и овощных солений. Мясо натирается сушёным чесноком перед приготовлением, а в супы чеснок добавляется за 3-5 минут до готовности.

Более пяти тысяч лет чеснок почитают как источник энергии и панацею от всех болезней. В народной медицине многих стран чеснок – царь и бог по целебному использованию.