Бодян 10 г
Страна происхождения: Индия
Сорт: Высший
Фасовка: 10 г
Срок хранения: 12 месяцев
Стандарт: ТУ У 10.8-38983027-005: 2016
Применение: для выпечки, приготовления маринадов, соусов, добавление в кофе и какао, является обязательной составляющей при приготовлении глинтвейна, настоек и ликеров.

Бодян (также известный как звездчатый анис, индийский анис, китайский, анис, сибирский анис, корабельный анис) — дерево семейства бодянових. Родина — Юго-Восточный Китай. Используют в пищевой и консервной промышленности, при производстве маринадов, в фармацевтической и косметической промышленности. Дает хорошую древесину с красным оттенком которую ценят краснодеревщики, за что получил название корабельного аниса.
Бодян это небольшое тропическое вечнозеленое дерево 2-4 метров высотой с пирамидальной кроной. Это растение является дальним родственником аниса.
Запах Бодян напоминает анисовый, сладковато-горький но без приторности. Во время приготовления аромат сильнее и остается в блюде.
В Европе Бодян — это кондитерская пряность. Его добавляют к изделиям из теста, до фруктовых супов, пудингов, напитков из фруктов. Бодян хорошо сочетается с другими пряностями: черным перцем, фенхелем, корицей, гвоздикой, имбирем. Также готовят крепкий чай с добавлением плодов Бодян.
Также им приправляют блюда из свинины и птицы. В сочетании с луком, чесноком и перцем используют в подливах и соусах к овощам и рисовых блюд, в мясных и куриных бульонах.
Эта специя не совмещается с рыбой и может испортить блюда с ней.
Также используют плоды Бодян как противовоспалительное средство, как стимулятор работы органов пищеварения. Используют его также в ароматерапии.

Питательная (пищевая ценность) 100 сухого продукта: белки — 18 г, жиры — 16 г, углеводы — 50 г. Энергетическая ценность (калорийность) 100 г сухого продукта 1410 кДж (337 ккал).